Inicio de sesión
ALCALDÍA DE ITUANGO
Todos contamos para el cambio
Ituango / Nuestra Alcaldía / Sala de Prensa / PROGRAMACIÓN JUEGOS DEPORTIVOS E INTERCOLEGIADOS

PROGRAMACIÓN JUEGOS DEPORTIVOS E INTERCOLEGIADOS

​​

Esta semana prográmese​ en nuestro municipio con la agenda de los juegos deportivos escolares e intercolegiados que se celebran en los diferentes escenarios deportivos de nuestro municipio.


A continuación presentamos la programación de las eliminatorias y el escenario donde podrán disfrutar acompañando al equipo de su preferencia en la disciplina que mas disfruten.






FUTSAL Y FUTSALON  

INSTITUCION EDUCATIVA PEDRO NEL OSPINA

ESCOLARES MASCULINO FUTBOL DE SALON

GRUPO A

LUIS MARIA PRECIADO

C.E.R EL OLIVAR

E. EL CEDRAL

I.E.P.N.O.

C.E.R. LA GEORGIA

GRUPO B

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

I.E. JESUS MARIA VALLE

C.E.R. LAS CUATRO

I.E. LA PEREZ

C.E.R. PATRICIO SUCERQUIA

GRUPO C

C.E.R. LA FLORIDA

C.E.R. LA CONCORDIA

C.E.R. 20 DE JULIO

C.E.R. SANTA LUCIA

 

Nota: de los pentagonales clasificaran los mejore 3 puntajes y del cuadrangular clasificaran los mejores 2 puntajes

 

PRE-INFANTIL FUTBOL SALA MASCULINOESCOLARES FUTBOL DE SALON FEMENINO

GRUPO UNICO

C.E.R. PATRICIO SUCERQUIA

I.E. PALOBLANCO

I.E. PEDRO NEL OSPINA

GRUPO UNICO

C.E.R. ANTONIO NARIÑO

I.E. LUIS MARIA PRECIADO

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

C.E.R 20 DE JULIO

Nota: Todos VS Todos y final.Nota: Todos VS Todos y final.

 

BALONCESTO

CATEGORIA B FEMENINO

I.E. PALO BLANCO

I.E. PEDRO NEL OSPINA

CATEGORIA A FEMENINA

I.E. PALO BLANCO

I.E. PEDRO NEL OSPINA "A"

I.E. PEDRO NEL OSPINA ESCOLARES

I.E. PEDRO NEL OSPINA INFANTIL

Nota: El ganador será el que gane 2 de 3 partidosNota: Todos VS Todos y final.

PROGRAMACION VIERNES 01/06/2018 PEDRO NEL OSPINA

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATEGORIARAMAGRUPO
6:30AMI.E. LUISMARIAPRECIADO CER OLIVARFUTSALONESCOLARESMASCA
7:10AMCER GEORGIA CER CEDRALFUTSALONESCOLARESMASCA
7:50AMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E.JESUS MARIAFUTSALONESCOLARESMASCB
8:30AMCER PATRICIO SUCERQUIA CER LAS CUATROFUTSALONESCOLARESMASCB
9:10AMCER ANTONIO NARIÑO I.E. LUIS MARIAPRECIADOFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
9:40AMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP CER 20 DE JULIOFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
10:10AMI.E.P.N.O. (A) I.E. PALOBLANCOB/(CESTOINTER "A"FEMUNICO
10:50AMI.E.P.N.O.  I.E. PALOBLANCOB/CESTOINTER "B"FEMUNICO
11:30AMI.E. LUISMARIAPRECIADO CER GEORGIAFUTSALONESCOLARESMASCA
12:10PMCER OLIVAR I.E.P.N.O.FUTSALONESCOLARESMASCA
1:00PMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP CERPATRICIOSUCERQUIAFUTSALONESCOLARESMASCB
2:00PMI.E.JESUS MARIA I.E. LA PEREZFUTSALONESCOLARESMASCB
2:40PMCER ANTONIO NARIÑO CER 20 DE JULIOFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
3:20PMI.E. LUIS MARIAPRECIADO I.E. JOSEFELIX DE RESTRFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
4:00PMI.E. PALOBLANCO I.E.P.N.O. ESCOLARESB/(CESTOINTER "A"FEMUNICO
4:40PMI.E.P.N.O. CER GEORGIAFUTSALONESCOLARESMASCA
5:20PM.E. LUIS MARIAPRECIADO CER CEDRALFUTSALONESCOLARESMASCA
6:00PMI.E. LA PEREZ CER PATRICIO SUCERQFUTSALONESCOLARESMASCB
6:40PMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP CER LAS CUATROFUTSALONESCOLARESMASCB
7:20PMCER ANTONIO NARIÑO I.E. JOSE FELIX DE RESFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
8:00PMI.E. LUIS MARIA PRECIADO CER 20 DE JULIOFUTSALONESCOLARESFEMUNICO
8:40PMI.E. PALOBLANCO I.E.P.N.O. INFANTILBALONCESINTER "A"FEMUNICO

PROGRAMACION SABADO 02/06/2018 PEDRO NEL OSPINA

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATERIGORIARAMAGRUPO
6:30AMI.E. PALOBLANCO I.E.P.N.O. BALONCESINTER "B"FEMUNICO
7:10AMCER EL CEDRAL I.E.P.N.O.FUTSALONESCOLARESMASCA
7:50AMCER EL OLIVAR CER LA GEORGIAFUTSALONESCOLARESMASCA
8:30AMCER LAS CUATRO I.E. LA PEREZFUTSALONESCOLARESMASCB
9:10AMI.E. JESUS MARIA VALLE CER PATRICIO SUCERQFUTSALONESCOLARESMASCB
9:50AMCER EL OLIVAR CER EL CEDRALFUTSALONESCOLARESMASCA
10:30AMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E.P.N.O.FUTSALONESCOLARESMASCA
11:10AMI.E. JESUS MARIA VALLE CER LAS CUATROFUTSALONESCOLARESMASCB
12:00MMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E. LA PEREZFUTSALONESCOLARESMASCB

CUARTOS DE FINAL ESCOLARES MASCULINO

1:30PM       
        
        
        

FINAL MINI ESCOLARES

4:00PM       

SEMI-FINAL ESCOLARES MASCULINO

4:40PM       
        ​

FINAL ESCOLARES FEMENINO

6:00PM       

FINAL ESCOLARES MASCULINO

6:40PM       

FUTSAL ELIMINATORIAS MUNICIPALES JUEGOS DEPORTIVOS DEL SECTOR EDUCATIVO

PLACA POLIDEPORTIVA DIOCESANO

INTERCOLEGIADOS CATEGORIA "A" MASCULINO FUTSAL

GRUPO A

I.E. LA PEREZ (3)

I.E. LA PEREZ (2)

I.E. PALOBLANCO

I.E. JESUS MARIA VALLE

GRUPO B

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

I.E.P.N.O.

I.E. LA PEREZ (1)

I.E. LUIS MARIA PRECIADO

CER PATRICIO SUCERQUIA

Nota: Clasifican los 2 mejores puntajes de cada grupo para semifinal y final.
INTERCOLEGIADOS CATEGORIA "A" FEMENINO FUTSAL

GRUPO A

I.E. LA PEREZ (1)

I.E. LA PEREZ (2)

I.E. PEDRO NEL OSPINA

GRUPO B

C.E.R. ANTONIO NARIÑO

I.E. LUIS MARIA PRECIADO

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

Nota: Clasifican los 2 mejores puntajes de cada grupo para semifinal y final.

PROGRAMACION VIERNES 01/06/2018 PLACA POLIDEPORTIVA DIOCESANO

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATEGORIARAMAGRUPO
6:30AMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E.P.N.O.FUTSALAMASCB
7:10AMCER PATRICIO SUCERQUIA I.E. LA PEREZ (1)FUTSALAMASCB
7:50AMI.E. LA PEREZ (3) I.E. LA PEREZ (2)FUTSALAMASCA
8:40AMI.E. JESUS MARIA VALLE I.E. PALOBLANCOFUTSALAMASCA
9:20AMI.E. LA PEREZ (1) I.E. LA PEREZ (2)FUTSALAFEMA
10:00AMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E. LUIS MARIA PRECIADFUTSALAFEMB
10:40AMCER LA FLORIDA CER LA CONCORDIAFUTSALONESCOLARESMASCC
11:20AMCER 20 DE JULIO CER SANTA LUCIAFUTSALONESCOLARESMASCC
12:00MMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP CER PATRICIO SUCERQUIFUTSALAMASCB
12:40PMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E.P.N.O.FUTSALAMASCB
1:20PMI.E. LA PEREZ (3) I.E. JESUS MARIA VALLEFUTSALAMASCA
2:00PMI.E. PALOBLANCO I.E. LA PEREZ (2)FUTSALAMASCA
2:40PMI.E. LA PEREZ (1) I.E.P.N.O.FUTSALAFEMA
3:20PMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP CER ANTONIO NARIÑOFUTSALAFEMB
4:00PMCER LA FLORIDA CER SANTA LUCIAFUTSALONESCOLARESMASCC
4:40PMCER LA CONCORDIA CER 20 DE JULIOFUTSALONESCOLARESMASCC
5:20PMI.E. LUIS MARIA PRECIADO CER PATRICIO SUCERQUIFUTSALAMASCB

PROGRAMACION SABADO 02/06/2018 PLACA POLIDEPORTIVA DIOCESANO

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATEGORIARAMAGRUPO
6:30AMI.E. LA PEREZ (1) I.E. JOSE FELIX DE RESTFUTSALAMASCB
7:10AMI.E. LA PEREZ (3) I.E. PALOBLANCOFUTSALAMASCA
7:50AMI.E. LA PEREZ (2) I.E. JESUS MARIA VALLEFUTSALAMASCA
8:40AMI.E. LA PEREZ (2) I.E.P.N.O.FUTSALAFEMA
9:20AMI.E. LUIS MARIA PRECIAD CER ANTONIO NARIÑOFUTSALAFEMB
10:00AMI.E. LA PEREZ (1) I.E. LUIS MARIA PRECIADFUTSALAMASCB
10:40AMI.E.P.N.O. CER PATRICIO SUCERQFUTSALAMASCB
11:20AMCER LA FLORIDA CER 20 DE JULIOFUTSALONESCOLARESMASCC
12:00MMCER SANTA LUCIA CER LA CONCORDIAFUTSALONESCOLARESMASCC
12:40PMI.E.P.N.O. I.E. LA PEREZ (1)FUTSALAMASCB
1:20PMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E. LUIS MARIA PRECIADFUTSALAMASCB

SEMIFINALES

2:30PM       
        
        
        

FINALES

4:20PM       
        

FUTSALON ELIMINATORIAS MUNICIPALES JUEGOS DEPORTIVOS DEL SECTOR EDUCATIVO

C.I.C. EL CARMELO

INTERCOLEGIADOS CATEGORIA "B" MASCULINO FUTSALON

GRUPO A

CER PATRICIO SUCERQUIA

CER MONTE ALTO

I.E. PALOBLANCO

I.E. JESUS MARIA VALLE

GRUPO B

I.E. LUIS MARIA PRECIADO

I.E LA PEREZ (1)

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

I.E. LA PEREZ (3)

GRUPO C

I.E.P.N.O. (2)

I.E. LA PEREZ (2)

I.E.P.N.O.

Nota: Clasifican los 2 mejores puntajes de cada grupo para cruzados, semis y final.

INTERCOLEGIADOS CATEGORIA "B" FEMENINO FUTSALON

GRUPO UNICO

I.E. LUIS MARIA PRECIADO

I.E. JOSE FELIX DE RESTREPO

I.E LA PEREZ (1)

I.E LA PEREZ (2)

I.E.P.N.O

Nota: Clasifican los 2 mejores puntajes de cada grupo para semifinal y final.​​

PROGRAMACION VIERNES 01/06/2018 C.I.C. EL CARMELO

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATEGORIARAMAGRUPO
6:30AMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E. JOSE FELIX DE RESTRFUTSALONBFEMUNICO
7:20AMI.E LA PEREZ (1) I.E.P.N.OFUTSALONBFEMUNICO
8:10AMCER PATRICIO SUCERQUIA CER MONTE ALTOFUTSALONBMASCA
9:00AMI.E. PALOBLANCO I.E. JESUS MARIA VALLEFUTSALONBMASCA
9:50AMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E. LA PEREZ (1)FUTSALONBMASCB
10:40AMI.E. LA PEREZ (3) I.E. JOSE FELIX DE RESTRFUTSALONBMASCB
11:30AMI.E.P.N.O. (2) I.E. LA PEREZ (2)FUTSALONBMASCC
12:20PMCER PATRICIO SUCERQUIA I.E. PALO BLANCOFUTSALMINI ESCOLMASUNICO
1:10PMI.E.P.N.O.  I.E LUIS MARIA PRECIADOFUTSALONBFEMUNICO
2:00PMI.E. LA PEREZ (2) I.E. JOSE FELIX DE RESTRFUTSALONBFEMUNICO
2:50PMCER PATRICIO SUCERQUIA I.E. JESUS MARIA VALLEFUTSALONBMASCA
3:40PMCER MONTE ALTO I.E. PALOBLANCOFUTSALONBMASCA
4:30PMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E. LA PEREZ (3)FUTSALONBMASCB
5:20PMI.E LA PEREZ (1) I.E. JOSE FELIX DE RESTRFUTSALONBMASCB
6:10PMI.E.P.N.O. (2) I.E.P.N.O.FUTSALONBMASCC
7:00PMI.E. PALOBLANCO I.E.P.N.O.FUTSALMINI ESCOLMASUNICO
7:50PMI.E. LA PEREZ (2) I.E.P.N.O.FUTSALONBFEMUNICO
8:40PMI.E LA PEREZ (1) I.E LUIS MARIA PRECIADFUTSALONBFEMUNICO
9:30PMCER PATRICIO SUCERQUIA I.E. PALOBLANCOFUTSALONBMASCA

PROGRAMACION SABADO 02/06/2018 C.I.C. EL CARMELO

HORAEQUIPOVSEQUIPODISCIPLINACATEGORIARAMAGRUPO
6:30AMCER MONTE ALTO I.E. JESUS MARIA VALLEFUTSALONBMASCA
7:20AMI.E LUIS MARIA PRECIADO I.E. JOSE FELIX DE RESTFUTSALONBMASCB
8:10AMI.E LA PEREZ (1) I.E. LA PEREZ (3)FUTSALONBMASCB
9:00AMI.E. LA PEREZ (2) I.E.P.N.O.FUTSALONBMASCC
9:50AMI.E.LA PEREZ (1) I.E. LA PEREZ (2)FUTSALONBFEMUNICO
10:40AMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E.P.N.O.FUTSALONBFEMUNICO
11:30AMCER PATRICIO SUCERQUIA I.E.P.N.O.FUTSALMINI ESCOLMASCUNICO
12:20PMI.E. JOSE FELIX DE RESTREP I.E. LA PEREZ (1)FUTSALONBFEMUNICO
1:10PMI.E. LUIS MARIA PRECIADO I.E. LA PEREZ (2)FUTSALONBFEMUNICO

CRUZADOS

2:00PM       
        
        

SEMIFINALES

4:30PM       
        
        
        

FINALES

8:00PM       
        

 PROGRAMACION ATLETISMO​

01/06/2018

HORARAMAEVENTOCATEGORIALUGAR
7:00AMFEM60 Mts PLANOSPREINFANTILCANCHA FUTBOL
7:10AMMAS60 Mts PLANOSPREINFANTILCANCHA FUTBOL
7:20AMFEM80 Mts PLANOSINFANTILCANCHA FUTBOL
7:40AMMAS80 Mts PLANOSINFANTILCANCHA FUTBOL
8:00AMFEMIMPULSION DE BALA 2KgPREINFANTILCANCHA FUTBOL
8:20AMMASIMPULSION DE BALA 2KgPREINFANTILCANCHA FUTBOL
8:30AMFEM80 Mts PLANOSPREJUVENILCANCHA FUTBOL
8:40AMMAS80 Mts PLANOSPREJUVENILCANCHA FUTBOL
8:50AMFEM100 Mts PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
9:00AMMAS100 Mts PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
9:20AMFEM150 Mts PLANOSPREJIVENILCANCHA FUTBOL
9:40AMMAS150 Mts PLANOSPREJIVENILCANCHA FUTBOL
10:00AMFEM200Mts PLANOS JUVENILCANCHA FUTBOL
10:20AMMAS200Mts PLANOS JUVENILCANCHA FUTBOL
10:40AMFEMIMPULSION DE BALA 2KgsPREJUVENILCANCHA FUTBOL
11:00AMMASIMPULSION DE BALA2KgsPREJUVENILCANCHA FUTBOL
11:20AMFEMIMPULSION DE BALA 2KgsJUVENILCANCHA FUTBOL
11:20AMMASIMPULSION DE BALA2KgsJUVENILCANCHA FUTBOL​

PROGRAMACION ATLETISMO

​02/06/2018

HORARAMAEVENTOCATEGORIALUGAR
7:00AMFEM600 Mts PLANOSPREINFANTILCANCHA FUTBOL
7:10AMMAS600 Mts PLANOSPREINFANTILCANCHA FUTBOL
7:20AMFEM600 Mts PLANOSINFANTILCANCHA FUTBOL
7:40AMMAS600 Mts PLANOSINFANTILCANCHA FUTBOL
8:00AMFEM800 Mtrs PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
8:20AMMAS800 Mtrs PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
8:30AMFEM800 Mts PLANOSPREJUVENILCANCHA FUTBOL
8:40AMMAS800 Mts PLANOSPREJUVENILCANCHA FUTBOL
8:50AMFEM400 Mts PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
9:00AMMAS400 Mts PLANOSJUVENILCANCHA FUTBOL
9:20AMFEM2000 Mts PLANOSPREJIVENILCANCHA FUTBOL
9:40AMMAS2000 Mts PLANOSPREJIVENILCANCHA FUTBOL
10:00AMFEM1500Mts PLANOS JUVENILCANCHA FUTBOL
10:20AMMAS1500Mts PLANOS JUVENILCANCHA FUTBOL
NÚMERO DE VISITAS:
ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 22/06/2017 14:59
Top